ГлавнаяЭкономикаБізнес

Huawei может продать бренды смартфонов P и Mate, - СМИ

Китайская компания из-за санкций уже лишилась бренда Honor.

Huawei может продать бренды смартфонов P и Mate, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Китайская компания Huawei Technologies ведет переговоры о продаже премиальных брендов смартфонов P и Mate, сообщила в понедельник South China Morning Post со ссылкой на свои источники.

Переговоры с консорциумом компаний (во главе с инвестиционными фирмами правительства Шанхая) продолжаются как минимум с сентября. Впрочем, Huawei, ранее продавший бюджетный бренд Honor, еще не принял окончательного решения по P и Mate.

Официально слухи о продаже компания опровергает: "До Huawei дошли необоснованные слухи о возможной продаже наших флагманских брендов смартфона. Эти слухи не имеют под собой оснований, у Huawei нет таких планов".

Напомним, что в мае 2019 года президент США Дональд Трамп запретил использовать в США телеком-оборудование компаний, которые "угрожают" Америке, а Министерство торговли США объявило о намерении внести китайскую компанию Huawei в черный список.

После этого несколько американских компаний, в том числе Google и Intel, приняли решение отказаться от сотрудничества с Huawei, а в сентябре 2020 вступил в силу полный запрет на продажу полупроводников компании Huawei.

В ноябре 2020 года Huawei продал бренд Honor из-за санкций, после чего на телефоны Honor вернули сервисы Google.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram