ГлавнаяМир

В Нидерландах во время "антикарантинных" протестов грабили магазины и жгли урны

Поводом для беспорядков стал комендантский час, введенный впервые со времен Второй мировой войны.

В Нидерландах во время "антикарантинных" протестов грабили магазины и жгли урны
рупа протестуючих протестує проти комендантського часу на Гроте Маркт в Енсхеде, Нідерланди, 24 січня 2021 року.
Фото: EPA/UPG

В Нидерландах митинги против локдауна переросли в массовые беспорядки - некоторые протестующие жгли автомобили и грабили магазины. Правоохранители задержали более 240 человек.

Протесты 24 января охватили несколько городов, пишет Reuters

Беспорядки начались на второй день действия усиленных ограничений, в частности, введенного комендантского часа после девяти вечера.

В центре Амстердама митингующие бросались камнями и фейерверками, полиция, по словам очевидцев, использовала водомет и конных офицеров.

Также известно о фактах поджога автомобилей, бросания камней в полицейских и уничтожения общественного имущества.

Местное телевидение показало сюжеты о грабежах магазинов и поджогах в городе Эйндховен. Там арестовали по меньшей мере 55 человек.

Комендантский час был введен в Нидерландах впервые со времен Второй мировой войны. С 21.00 до 4:30 запрещено выходить на улицы, кроме как для выгула собак и работы. Тем, кто идет с или на работу, требуется специальное разрешение.

В Амстердаме в протесте приняли участие около 1,5 тысячи человек. После разгона демонстрации на Музейной площади произошли столкновения между протестующими и полицией, митингующие жгли мусорные урны, сообщает Euronews

Рост заболеваемости коронавирусом в Нидерландах начался в конце декабря. По состоянию на 25 января общее количество заболевших составило 948 933 случая, из них более 4000 за последние сутки.

Фото: index.minfin

Напомним, что протесты из-за карантина происходили в Нидерландах и летом. В городе Гаага люди вышли на митинг против ограничительных мер, связанных с коронавирусной болезнью. Общее количество участников составило около 1,5 тысячи. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram