ГлавнаяМир

В Египте началась вакцинация от COVID-19

Первой страной Африки, где началась вакцинация, ранее стали Сейшельские острова.

В Египте началась вакцинация от COVID-19
Фото: EPA/UPG

У Египте в воскресенье, 24 января, началась вакцинация против коронавируса COVID-19, первыми прививки бесплатно получат медицинские работники.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на египетские СМИ.

"Весь медперсонал получит ее (вакцину, - ред.), это их право", - заявила министр здравоохранения Египта Хала Заед.

Она отметила, что после работников сферы здравоохранения препарат получат люди пожилого возраста и лица с хроническими заболеваниями. Однако, по ее словам, гражданам, не ограниченным в средствах, надо будет заплатить за вакцинацию.

В настоящее время Каир заключил соглашения на поставку примерно 100 млн доз вакцин с компаниями из Великобритании, КНР и России. Также Египет работает над возможностью производства вакцины непосредственно в стране - с перспективой ее поставок в другие африканские страны. О какой именно вакцине идет речь, Заед не уточнила.

Согласно данным сайта Worldometers, в Египте за время пандемии обнаружили более 161,1 тыс. случаев заражения коронавирусом, более 8,9 тыс. пациентов умерли, выздоровели более 126,1 тыс. человек.

Египет одной из первых стран Африки приступил к вакцинации населения от COVID-19. Первой страной континента, где началась вакцинация, ранее в январе стали Сейшельские острова.

Напомним, в Европе 89% населения уже имеют возможность сделать прививку от коронавируса. Кроме Украины, еще только семь европейских стран не начали всеобщую вакцинацию. Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью LB.ua отмечал, что в Украине начало вакцинации приоритетных групп населения стартует уже в феврале. Речь идет о вакцинах, выделенных Украине в рамках инициативы COVAX, среди них может быть препарат Pfizer/BioNTech или Moderna. Также Украина заключила договор о покупке вакцины китайской компании Sinovac, правда, от нее откажутся, если эффективность будет ниже 70%. Сначала будут вакцинировать приоритетные группы населения, а старт легальной коммерческой вакцинации от коронавирусной болезни глава Минздрава прогнозирует весной 2021 года.

Всего в мире вакцинируют 55 из 190 стран, лидерами на 100 тысяч населения является Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Великобритания и США.

В Азии к вакцинации привлекли население Китая, Саудовской Аравии, Бахрейна, Израиля, Кувейта, Омана, ОАЭ, Индии, Сингапура.

В Южной Америке вакцинируют - Аргентина, Чили, Бразилия. В Африке прививки от ковида начали делать еще в Гвинее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram