ГлавнаяМир

Разработчик систем для голосования Dominion подал против адвоката Трампа иск на $1,3 млрд

Компания заявила, что Джулиани нанес ей непоправимый вред своими заявлениями.

Разработчик систем для голосования Dominion подал против адвоката Трампа иск на $1,3 млрд
Фото: EPA/UPG

Канадский производитель машин для голосования Dominion Voting Systems подал в суд на Руди Джулиани, личного адвоката Дональда Трампа, за его заявления о махинациях на выборах президента США.

Об этом пишет CNN.

В своем иске компания, которая требует 1,3 млрд долларов компенсации, обвиняет Джулиани в "большой лжи" о том, что Dominion якобы украла миллионы голосов и сфальсифицировала результаты голосования.

"Как и планировали Джулиани и его люди, "большая ложь" разошлась по социальным сетям - там постили, репостили и бушевали из-за того, что Dominion украл голоса. Какая-то ложь - маленькая ложь - постоянно появляется в соцсетях, а потом исчезает вместе с каждым следующим новостным циклом, но эта "большая ложь" была другой. Вред, нанесенный бизнесу и репутации Dominion, является беспрецедентным и невосполнимым, поскольку в нее упорно верят миллионы людей", - говорится в иске.

Юристы Dominion указывают, что Джулиани так и не смог подтвердить судебными исками свои слова о том, что компания якобы принадлежит венесуэльским коммунистам и жульничала с результатами выборов.

Это уже второй иск о клевете, поданный канадской компанией за последние недели. Она уже судится с адвокатом Сидни Пауэлл, которая тоже делала подобные заявления.

Напомним, что конспирологическая теория о том, что "голоса Трампа украли машины", пыталась объяснить его поражение вмешательством в работу устройств для голосования. Сторонники бывшего президента США заявляли, что Dominion тесно связана с демократами и могла засчитывать голоса Трампа его конкуренту. Бездоказательный "заговор" активно обсуждали в социальных сетях и на форумах консерваторов.

Представители Dominion категорически отвергали подобные утверждения как лживые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram