ГлавнаяМир

Русская прогулка и российский крах

Протестов в России после задержания основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального наблюдатели ожидали как события, которое может в корне изменить политическую ситуацию в стране, подточить основы режима Владимира Путина. Конечно, такие протесты в Москве и других городах России - «протесты за Навального» - происходили и раньше, и по разным поводам. Это было связано и с задержаниями оппозиционного активиста, и с его участием (вернее, как правило, неучастием) в выборах, и с антикоррупционными расследованиями ФБК. Но на этот раз ситуация коренным образом должна была отличаться от ситуации, которая возникала еще.

Фото: EPA/UPG

Во-первых, Навального пытались убить с помощью химического оружия - что было доказано после отправки «пациента» на лечение в Германию. И уже сам этот факт отравления - с последующей публикацией расследования об участии сотрудников ФСБ в попытке убийства - должен был убедить многих скептиков, Навальный - не кремлевский и не чекистский «проект».

Во-вторых, активист после лечения в Германии вернулся в Россию - что само по себе является смелым поступком человека, только что чуть не уничтоженной режимом, на благоразумие которого она рассчитывала.

В-третьих, по возвращении Навальный был задержан в аэропорту вопреки всякой правовой логике, а для предотвращения его встречи с поклонниками, пусть и не очень многочисленными, власть устроила позорную спецоперацию по перенаправлением борту в соседний аэропорта и блокировкой аэропорта «Внуково», где самолет с Навальным должен приземлиться согласно расписанию.

Фото: EPA/UPG

В-четвертых, на днях вышло сенсационное расследование ФБК о дворце Путина под Геленджиком. И, несмотря на то, что о самом объекте известно уже более 10 лет, демонстрация этого пышного богатства обнажила и нищета его владельца, и саму суть коррупционно-мафиозной вертикали, в которую превратилась Россия за путинские десятилетия. К тому же расследование посмотрели более 80 миллионов раз, вероятно, его увидел или слышали о нем практически все взрослое население России.

При этом протест, который состоялся после всех этих знаковых событий, знаковым протестом не стал. И это позволяет сделать целый ряд выводов из «русской прогулки».

Можно говорить о серьезной деградации российского общества как политического субъекта. Если даже попытка убийства человека, демонстрирует гражданам весь уровень наглости действующей власти не вызывает у людей, которые теперь все знают и понимают, никакого особого интереса, это говорит о «советизации» современных россиян. Ведь большинство советских людей - во всяком случае, в Москве наверняка - тоже все знала и понимала, привилегии партийной номенклатуры, тогдашний уровень роскоши и расточительства - ни были особой тайной. Но люди точно знали, что они - отдельно, а государство - отдельно и что они не могут ничего изменить, а значит, не должны рисковать своим будущим. Даже в августе 1991 года ключевую роль сыграла не только пробужденная общественное сознание, но и существование в России параллельной партийным структурам и руководству СССР власти. Люди, которые выходили на защиту Белого дома, выступали в поддержку легитимного президента России, российского парламента и правительства. И то, что позиция руководства РСФСР коренным образом отличалась от позиции руководства СССР, сломало самую модель управления. Советский Союз, попросту говоря, не был на это рассчитан.

Фото: EPA/UPG
Но в современной России нет никакого альтернативного центра власти. Даже когда вдруг в каком-то регионе появляется губернатор или мэр, не согласован с Кремлем, его вскоре «пакуют» и отправляют на нары - и никакие народные протесты, как мы это видели по примеру Хабаровска, ничего не меняют. Более того, даже политической оппозиции в России, не только альтернативной власти, тоже не существует - во всяком случае, на парламентском уровне. Примером этого является предлагаемое тем же Навальным «разумное голосования», когда избирателю предлагается проголосовать за кого угодно, только не за кандидата «Единой России». Но фокус в том, что все остальные парламентские партии - это та же «Единая Россия», только в профиль. И когда москвичи протестовали на Болотной площади против фальсификации результатов парламентских выборов в пользу «Единой России», они считали, что, например, «Справедливая Россия» набрала больше голосов. Вот только лидерам самой «Справедливой России» это было абсолютно фиолетово. А уже после оккупации Крыма все парламентские партии России слились в одном отвратительном экстазе.

Но тогда надо задать себе следующий вопрос: а изменилась бы ситуация, если бы на улицы вышли бы намного больше людей? Ответ на этот вопрос очевиден: изменилась бы только в том случае, если бы эти люди были готовы к противостоянию с силовыми структурами режима, хотя бы - к созданию лагеря сопротивления, не могли бы разогнать бандиты в полицейской форме и который стал бы центром и символом свободы. Лагеря, который мог бы блокировать Кремль и заставить Путина оставить Москву.

Но здесь мы обращаемся к белорусскому варианту. На улицы Минска и других городов Беларуси после последних президентских выборов получалось куда больше людей - и собственно, и пропорционально - чем сейчас на улицы российских городов. При этом эти люди были убеждены в провале Александра Лукашенко на выборах президента, то есть в нелегитимности власти. Но главной идеей белорусского протеста стала именно демонстрация массовости, не играет никакой особой роли при авторитаризме постсоветского типа.

Фото: tut.by
Потому что авторитаризм постсоветского типа базируется на силе, а не на народной поддержке. И пока граждане хотят действовать по предложенным этим режимом правилам, пока они «гуляют», а не блокируют, пока они боятся силовиков, а не силовики - их, нет никакого особого значения в каком количестве они выходят на улицы. На изменение политической ситуации это все особо не повлияет. И ожидать, что такие прогулки и протесты повлияют на результаты выборов, тоже весьма наивно - просто потому, что никаких таких выборов ни в России, ни в Беларуси уже много десятилетий нет.

Означает ли все это, что ситуация не может измениться? Еще как может. Ведь суть безразличия - она не в том, что население не поддерживает оппозицию и Навального. Суть безразличия - она в том, что население и власть не поддерживает, ему просто все равно. В 1991 году мир с удивлением наблюдал, как советские люди без эмоций и даже без понимания того, что происходит провожали в могилу сначала КПСС, а затем и Советский Союз. Вот и русские тоже. Они - только зрители в театре, декорации которого вскоре упадут им на головы. Я не собираюсь предсказывать, как это произойдет - никто не знал, как упадет Советский Союз, многие даже не верил, что он вообще рухнет.

Но равнодушие людей, понимание ими того факта, что власть состоит из воров, бандитов и фальсификаторов - важная предпосылка будущего краха.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram