ГлавнаяЭкономикаБізнес

Один из главных конкурентов TikTok готовится выйти на биржу

Компанию могут оценить примерно в $60 млрд.

Один из главных конкурентов TikTok готовится выйти на биржу
Фото: EPA/UPG

Китайская компания Kuaishou Technology, которая является одним из главным конкурентов собственника TikTok - компании ByteDance, готовится привлечь до 6,3 млрд долларов на гонконгской бирже, пишет Financial Times.

Компания планирует продать акции на общую сумму от 4,9 до 5,4 млрд долларов (13,55-14,84 доллара за акцию), но у инвесторов есть опция перераспределения акций, что позволит увеличить эту сумму до 6,3 млрд долларов.

Это станет вторым в истории по объему IPO технологических компаний после выхода на биржу Uber: в мае 2019-го американская компания привлекла 8,1 млрд долларов.

Общая оценка Kuaishou может достичь 61,7 млрд долларов.

Размещение компании, которую финансирует один из китайских техногигантов Tencent, происходит на фоне усиления государственного регулирования в Китае. В ноябре из-за этого в последний момент было сорвано IPO китайской фирмы Ant Group.

Ежедневная аудитория Kuaishou насчитывает 262 млн пользователей, которые просматривают видео в среднем 86 минут в день. Компания в основном зарабатывает на комиссии с переводов, которыми пользователи вознаграждают блоггеров.

Напомним, что TikTok тоже планирует выйти на IPO.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram