ГлавнаяПолитика

Кулеба заявил, что против использования в Украине российской вакцины от COVID-19, даже в случае ее эффективности

"Пропагандистские возможности "Спутника" намного превышают его реальные возможности и эффективность".

Кулеба заявил, что против использования в Украине российской вакцины от COVID-19, даже в случае ее эффективности
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что выступил бы против использования в Украине российской вакцины от COVID-19, даже если бы ее эффективность была доказана.

Об этом Кулеба сказал в эфире телеканала "1+1".

"Как член правительства я выступал бы против такого решения. Потому что Россия не заботится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины ... даже если бы она была действенной", - цитирует главу МИД "Интерфакс-Украина".

По словам Дмитрия Кулебы, сам факт такой дискуссии уже является признаком навязанной Украине гибридной дискуссии об этой вакцине.

"Я хочу четко сказать, что пропагандистские возможности "Спутника" намного превышают его реальные возможности и эффективность", - добавил он.

По словам министра, окончательных результатов исследований "Спутника" нет, и это является медицинским показателем.

"Есть фактор гораздо важнее с точки зрения интересов России, чем медицинский - это фактор пропагандистский. Потому что нам навязывают эту историю, "вас все бросили, вы ничего не можете, а мы, как всегда, братский народ, стоим рядом и готовы помочь", - отметил Кулеба.

Напомним, что российский Sputnik V не прошел третью фазу клинических испытаний - важнейшую для признания вакцины эффективной и безопасной.

Министр здравоохранения Максим Степанов отмечал, что российской вакцины от коронавируса не существует. "Когда говорят, что зарегистрировали вакцину, которая не прошла третью стадию - то не о чем говорить. Третья стадия - самая большая, при которой испытывается вакцина, в том числе с точки зрения ее безопасности", - подчеркивал министр.

Президент Владимир Зеленский назвал российскую вакцину "непроверенным средством" и призвал не верить политикам, которые им прививаются.

По словам руководителя ОПУ Андрея Ермака, Украина ведет переговоры со всеми производителями вакцин от COVID-19, кроме России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram