ГлавнаяМир

Байден сделал символические перестановки в Овальном кабинете

Исчез портрет президента Джексона, появился бюст правозащитника Сесара Чавеса.

Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден убрал из Овального кабинета портрет седьмого президента Эндрю Джексона, а взамен поставил за своим рабочим столом бюст правозащитника, борца за гражданские права Сесара Чавеса.

Об этом пишет Washington Post.

Вместо портрета Джексона, который висел слева от рабочего стола, повесили портрет Бенджамина Франклина.

Декор овального кабинета Джо Байдена, 20 января 2021 года
Фото: wikipedia.org
Декор овального кабинета Джо Байдена, 20 января 2021 года

Дональд Трамп часто сравнивал себя с седьмым президентом Джексоном. Оба считались популистами и аутсайдерами, непригодными для президентства. В то же время Джексона критиковали за жестокую политику против коренных народов и участие в работорговле.

Портрет Франклина взамен должен символизировать интерес нового президента к науке.

Кабинет Трампа
Кабинет Трампа

В кабинете Байдена рядом повесили портреты Александра Гамильтона и Томаса Джефферсона, которые при жизни были непримиримыми соперниками. Это символический жест, который должен символизировать то, что расхождение во мнениях является жизненно важным для демократии.

Рядом также висят портреты Джорджа Вашингтона и Абрахама Линкольна, рядом с ними стоит бюст сенатора Дэниэла Вебстера.

Напротив рабочего стола Байдена также будет висеть портрет Франклина Рузвельта, который стал президентом в кризисный период Великой депрессии.

В кабинете также бюсты Мартина Лютера Кинга, Роберта Кеннеди, Элеоноры Рузвельт, Розы Паркс и скульптура всадника из племени Чирикахуа.

Перестановки в Овальном кабинете являются стандартной процедурой для новых администраций, но при Байдене там будет больше изображений исторических лиц, чем обычно. "Президенту было важно зайти в Овальный кабинет, похожий на Америку, и сразу показать, кем он будет в должности президента", - пояснили газете в Белом доме.

Также в кабинете повесили новые, более темные золотистые шторы, а ковер заменили на синий. За столом Байдена появились фотографии его семьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram