ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Первый подтвержденный случай инфицирования "британским" штаммом ковида обнаружили в Польше

Новый штамм коронавируса нашли уже в более чем 60 странах.

Первый подтвержденный случай инфицирования "британским" штаммом ковида обнаружили в Польше
Фото: EPA/UPG

На юге Польши, в Малопольском воеводстве, зафиксирован первый случай заражения так называемым британским штаммом коронавируса.

Об этом сообщил Минздрав Польши, передает Укринформ.

"Лаборатория genXone идентифицировала "британский" штамм коронавируса B.1.1.7 у инфицированного из Малопольского воеводства", - говорится в сообщении лаборатории.

Представитель Минздрава Польши Войцех Андрусевич подтвердил, что информация об обнаружении первого случая "британского" штамма коронавируса в Польше передана в Международную систему отчетности о распространении вируса (GISAID).

По его словам, на следующей неделе в Польше начнется исследование, которое должно помочь в определении масштабов наличия "британского" штамма коронавируса и возможных последствий для распространения COVID-19 в стране.

Ранее в ВОЗ сообщили, что "британский" штамм COVID-19 зафиксирован в 60 странах. Кроме того, в 23 странах обнаружен штамм вируса из ЮАР.

Власти Великобритании в декабре признали, что в стране циркулирует новый штамм COVID-19. Он не считается более смертоносным, чем "классические" варианты COVID-19, однако гораздо быстрее распространяется.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ганс Клюге заявил, что новый британский штамм коронавируса может вытеснить другие разновидности и стать основным в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram