ГлавнаяМир

Байден вернул США в Парижское климатическое соглашение и прекратил строительство стены на границе с Мексикой

Также новый президент распорядился отправить на заседание ВОЗ американского инфекциониста, что фактически останавливает попытки выйти из Организации.

Байден вернул США в Парижское климатическое соглашение и прекратил строительство стены на границе с Мексикой
Фото: EPA/UPG

Джо Байден в первый день своего президентства подписал 17 документов, в основном направленных на отмену распоряжений его предшественника Дональда Трампа.

В частности, он вернул Штаты в Парижское климатическое соглашение, из которого они вышли в ноябре 2020 года. Администрация направит соответствующее письмо в ООН, после чего США вновь станут членами через 30 дней, сообщили на странице Белого дома в Facebook.

"Наша нация вернется к позиции воплощение мирового лидерства в продвижении целей Соглашения, включая сохранение мира в безопасной температуре", - говорится в заявлении.

Еще одним указом он восстановил Управление глобальной безопасности здоровья и биозащиты в Совете национальной безопасности, которое было распущено Трампом.

Также Джо Байден распорядился усилить борьбу с коронавирусом на федеральном уровне путем массового ношения масок и обязанности дистанцирования во всех зданиях в течение не менее 100 дней. Этот челлендж он назвал Mask up, America. Еще одним указом стало назначение официального координатора по борьбе с коронавирусом - Джеффа Зиента.

Фото: White House

Джо Байден также распорядился отправить национального специалиста по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи на ежегодное заседание исполнительного совета Всемирной организации здравоохранения, что фактически прекратит попытки Трампа выйти из ВОЗ. Сорок пятый президент на фоне пандемии коронавируса заявил, что Штаты официально выйдут из Организации 6 июля 2021 года.

Кроме этого, сорок шестой президент отменил введенный Трампом запрет на поездки в США из преимущественно мусульманских и африканских стран.

"Сейчас мы столкнулись с четырьмя одновременными кризисами - COVID-19, экономическим, изменениями климата и расовым неравенством. Сегодня президент Байден принял меры для борьбы с этими вызовами", - сообщили в Белом доме.

Обновление. Также Байден фактически отменил строительство стены на границе с Мексикой - масштабного проекта, который воплощался постепенно еще с 30-х годов, но особую активность приобрел во времена Трампа. Построение стены была одним из главных пунктов предвыборной программы 45-го президента. Как пишет "Интерфакс-Украина", Байден отменил действие декларации о чрезвычайном положении на границе с Мексикой.

Напомним, что выход из Парижского климатического соглашения - одно из решений, которым гордился Дональд Трамп. Он даже вспомнил об этом во время прощальной речи в последний день на своем посту. Ранее причиной выхода Трамп называл "несправедливые экономические ограничения, которые оно накладывает на американских рабочих, предпринимателей и налогоплательщиков". Он также подчеркивал, что этот шаг делается в интересах американских добывающих компаний.

О том, что Байден прежде всего займется отменой некоторых указов Трампа, в администрации нового президента сообщили сразу после инаугурации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram