ГлавнаяМир

В ООН считают помилование Трампом четырех наемников Blackwater нарушением международного права

В 2007-м американские наемники убили 14 мирных жителей, в том числе двух детей в Багдаде.

В ООН считают помилование Трампом четырех наемников Blackwater нарушением международного права
Президент США Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Решение президента США Дональда Трампа о помиловании четырех американских наемников, осужденных за убийство в 2007 году мирных жителей Ирака, является нарушением обязательств США в рамках международного права.

Об этом 30 декабря заявили эксперты ООН по правам человека, сообщает The Hill.

"Помилование наемников Blackwater - это вызов правосудию и жертвам резни на площади Нисур и их семьям", - заявила Елена Апарак, глава рабочей группы ООН по использованию наемников.

По словам экспертов ООН, ряд подписанных в Женеве конвенций обязывают государства привлекать военных преступников к ответственности за их преступления, даже если они выступают как наемники частных служб безопасности.

"Эти помилования нарушают обязательства США по международному праву и в более широком смысле подрывают гуманитарное право и права человека на глобальном уровне", - добавила она.

23 декабря Дональд Трамп помиловал четырех бойцов частной военной компании Blackwater, отбывающих тюремное заключение за убийство 14 мирных жителей, в том числе двух детей, в Багдаде в 2007 году. Массовое убийство вызвало международный протест из-за использования в войне наемников. Одного из наемников приговорили к пожизненному заключению. Остальных - к 30 годам тюрьмы каждого.

Напомним, ранее Трамп помиловал двух фигурантов дела о вмешательстве РФ в выборы и бывшего руководителя своего предвыборного штаба, а также политтехнолога Виктора Януковича и "Партии регионов" Пола Манафорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram