ГлавнаяМир

Новый штамм коронавируса из Великобритании обнаружили в Италии

Ряд европейских стран уже прекратили или прекращают авиасообщение с Великобританией.

Новый штамм коронавируса из Великобритании обнаружили в Италии
Фото: EPA/UPG

Новый штамм коронавируса, распространение которого из Великобритании угрожает другим странам мира, обнаружен также в Италии. Об этом в воскресенье, 20 декабря, сообщило министерство здравоохранения этой страны.

Штамм обнаружен в одном из военных госпиталей Рима у пациента, который недавно прибыл из Великобритании. Он и его родственники изолированны, передает DW.

Именно с этой новой мутацией коронавируса эксперты связывают последнюю вспышку коронавирусной болезни COVID-19 на юге Великобритании. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что новый штамм вируса "до 70 процентов заразнее", чем известные до этого варианты.

В Лондоне и на юго-востоке Англии из-за появления этой мутации в воскресенье введен усиленный локдаун и отменено запланированное ранее рождественское ослабление ограничений. Кроме Великобритании и Италии, этот штамм также обнаружен в Дании, Нидерландах и Австралии.

Ряд европейских стран уже прекратили или прекращают авиасообщение с Великобританией. О соответствующем решении в воскресенье сообщили власти Германии, Нидерландов, Швейцарии, Чехии, Болгарии, Латвии. Поскольку Франция закрыла свои границы для въезда из Великобритании, британские власти были вынуждены закрыть на выезд порт в Дувре и тоннель под проливом Ла-Манш, соединяющий британские острова с европейским континентом.

Германия, которая до конца года председательствует в Совете ЕС, созывает срочную встречу в рамках европейского кризисного механизма для обсуждения сложившейся ситуации и дальнейших мер.

Всемирная организация здравоохранения призвала страны Европы усилить ограничительные меры в связи с распространением нового штамма коронавируса в Великобритании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram