ГлавнаяМир

В Беларуси уже задержали 53 человек (обновлено)

Людей задерживают, в частности, в Минске, Гродно и Витебске.

В Беларуси сегодня, 20 декабря, продолжаются марши народного трибунала.

Об этом пишет Телеграм-канал NEXTA.

В Минске люди создают "цепи солидарности".

В разные районы белорусской столицы силовики стягивают спецтехнику.

Правозащитный центр “Вясна” сообщил о 16 задержанных на это время – в Минске и Гродно.

На свободу после 42 дней ареста вышла модель и мисс Беларусь-2008 Ольга Хижинкова, которая рассказала об ужасных условиях ее содержания, пишет tut.by.

"Мы спали на полу, мы стелили на него одеяла и закутывались в одежду. На мне было две майки, два гольфа, три байки - все, что было. У одной женщины из-за этого начался цистит", - рассказала Ольга.

Обновление 16:03. Количество задержанных возросло до 53 человек, сообщили правозащитники.

В Гомеле на центральном пляже появились листовки.

Фото: tut.by

Фото: tut.by

В Гродно задержаны журналистки Марыся Харевич и Алена Кавальчук.

Перед задержанием Харевич сообщила, что в помещение, где работали журналисты, ворвались "люди в штатском". Силовики обещают "проверить документы и отпустить".

Пресс-служба МВД, в свою очередь, сообщила, что ее сотрудники "вышли" на 18-летнего студента из Молодечно, который руководил телеграм-каналом "Каратели Молодечно" По данным силовиков, парень, в частности, размещал в чатах персональные данные сотрудников правоохранительных органов и "призывал к участию в массовых беспорядках на территории Минской области ".

Напомним, с заявлениями о признании беженцем или лицом, которое нуждается в защите, с августа к Украине обратились15 граждан Беларуси.

В Беларуси со дня выборов президента, 9 августа, продолжаются массовые акции протеста против фальсификаций и режима Лукашенко, во время которых силовики применяют против митингующих силу и спецсредства.

Между тем Александр Лукашенко отказывается передавать власть и провел тайную инаугурацию.

Более ста действующих и бывших силовиков и военных Беларуси подписали открытое письмо, в котором призвали провести новые выборы "как единственный способ разрешения кризиса, объединения общества, восстановления в стране верховенства права и законности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram