ГлавнаяМир

ВОЗ призвала ЕС ужесточить ограничения из-за нового штамма коронавируса в Британии

Носители нового штамма ковида уже обнаружены и за пределами страны: девять - в Дании, один - в Нидерландах и один - в Австралии.

ВОЗ призвала ЕС ужесточить ограничения из-за нового штамма коронавируса в Британии
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны Европы усилить ограничительные меры в связи с распространением нового штамма коронавируса в Великобритании.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление представительницы Европейского регионального бюро ВОЗ.

По данным Организации, носители нового штамма коронавируса уже обнаружены и за пределами Великобритании: девять - в Дании, один - в Нидерландах и один - в Австралии.

"Во всей Европе, где передача вируса носит интенсивный и распространенный характер, страны должны удвоить свои усилия по контролю и профилактике", - отметили в ВОЗ.

Как уже сообщалось, 21 декабря Бельгия с 00.01 по местному времени останавливает воздушное и железнодорожное сообщение с Британией. Об этом сообщил премьер Александер Де Кроо в эфире телеканала VRT. Ограничения коснутся, в частности, скоростных пассажирских поездов Eurostar, связывающих Брюссель и Лондон. Такие меры введены минимум на 24 часа, однако при необходимости будут продолжены.

Бельгийские власти также поддерживают контакты со своими французскими коллегами по вопросу о транзитных перевозках из Великобритании.

Чехия уже ввела более жесткие карантинные ограничения для прибывающих из Великобритании.

Австрия объявила, что готовится остановить воздушное сообщение, но пока, по данным агентства APA, не назвала конкретных сроков.

Французские власти, как ожидается, сделают соответствующее заявление до конца дня 20 декабря, передал канал BFM.

К аналогичным мерам прибегнет и Италия. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Луиджи Ди Майо. "Обязанность нашего правительства - защищать итальянцев, и по этой причине ... мы подпишем совместно с министром здравоохранения указ о приостановлении полетов в Великобританию и из нее", - пообещал он, не уточнив, когда эта мера вступит в силу.

Германия также изучает возможность принятия соответствующих мер. Ограничения на рейсы из Великобритании и ЮАР, где также был обнаружен новый штамм, "серьезно рассматриваются", сообщил информационный канал n-tv со ссылкой на источники в министерстве здравоохранения. Немецкие эксперты внимательно следят за развитием событий, находятся в контакте с соседними европейскими странами, чтобы оценить информацию о возможной мутации вируса.

Что касается самой Великобритании, то там вводят локдаун в Лондоне и в юго-восточной Англии. Об этом объявил министр здравоохранения и социальных дел Мэтт Хэнкок. По сути, там запретили встречаться с представителями других семей на Рождество. Хэнкок предупредил, что суровые меры, которые коснулись почти трети населения Англии, вероятно, будут действовать, пока не будет развернута полноценная кампания вакцинации.

Ранее также сообщалось, что власти Нидерландов запретили принимать самолеты из Великобритании из-за нового штамма коронавируса. Запрет будет действовать как минимум до 1 января.

О быстром распространении нового вида SARS-CoV-2 по стране 19 декабря заявил главный врач Великобритании Крис Витт. По его словам, эта мутация вируса, вероятно, более заразна, однако пока нет доказательств того, что она приводит к большей смертности или влияет на действие вакцин или лечения. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил слова Витт. ВОЗ доложили о ситуации.

Напомним, Великобритания усилила карантинные меры из-за обнаружения в стране нового штамма коронавируса. В частности, в Лондоне и в некоторых районах Англии, которые теперь относятся к четвертому - наиболее жесткому карантинному уровню - будут закрыты увеселительные заведения, парикмахерские и магазины, за исключением тех, которые торгуют товарами первой необходимости. Также людям запрещено встречаться с кем-то, с кем они не живут вместе. В другой части страны, где действуют более мягкие карантинные правила, встречи с друзьями и родственниками будут разрешены только на один день.

По словам британского премьера Бориса Джонсона, новый штамм коронавируса может быть на 70% более заразным, чем старый. При этом нет никаких доказательств, что он является более опасным, а также - что он будет более устойчивым к вакцинации.

С 8 декабря в Британии официально стартовала программа вакцинации. Первой пациенткой в мире, которая получила вакцину Pfizer BioNTech от COVID-19, стала 90-летняя британка Маргарет Кинан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram