ГлавнаяМир

Великобритания усиливает карантинные ограничения из-за нового штамма коронавируса

Ранее на Рождество в стране планировали ослабить локдаун.

Великобритания усиливает карантинные ограничения из-за нового штамма коронавируса
Фото: EPA/UPG

Великобритания усиливает карантинные мероприятия из-за обнаружения в стране нового штамма коронавируса.

Об этом в субботу, 19 декабря, после экстренного совещания с членами правительства заявил премьер-министр страны Борис Джонсон, передает DW.

В частности, в Лондоне и в некоторых районах Англии, которые теперь относятся к четвертому - наиболее жесткому карантинному уровню - будут закрыты увеселительные заведения, парикмахерские и магазины, за исключением тех, которые торгуют товарами первой необходимости. Также людям запрещено встречаться с тем, с кем они не живут вместе. В другой части страны, где действуют более мягкие карантинные правила, встречи с друзьями и родственниками будут разрешены только на один день.

"Принимая во внимание первые показания по этому новому варианту вируса, который представляет потенциальный риск, с очень тяжелым сердцем я должен сказать вам, что мы не можем продолжать с Рождеством, как планировалось", - сказал Джонсон. Ранее на Рождество в стране планировали ослабить локдаун, в частности, сделать мягче правила для встречи людей из разных домохозяйств.

Правительственное совещание было проведено после того, как стало известно, что обнаруженный недавно в Англии новый штамм коронавируса ускоряет распространение инфицирования. По словам Джонсона, этот новый вариант коронавируса может быть на 70 процентов более заразным, чем старый. При этом нет никаких доказательств, что он является более опасным, а также что он будет более устойчивым к вакцинации.

На этой неделе британское правительство уже усилило карантин в Лондоне и некоторых районах Англии. В частности, были закрыты театры, бары и рестораны работают только навынос. Всего под жесткие ограничения попали 38 миллионов человек.

По данным Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джонса Хопкинса (США), по состоянию на 19 декабря в Великобритании в целом коронавирусом инфицировалось 1,983 миллиона человек, от болезни умерло 66,6 тысячи человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram