ГлавнаяМир

Космические силы США официально получили название "стражи"

В прошлом году Трамп подписал директиву о создании Космических сил в составе Военно-воздушных сил США.

Космические силы США официально получили название "стражи"
Флаг Космических сил США
Фото: EPA/UPG

Космические силы США, о создании которых было объявлено в феврале прошлого года, официально получили название "стражи".

Об этом сообщил вице-президент США Майк Пенс в своем Twitter.

Сегодня во время церемонии празднования годовщины Космических сил США Пенс объявил о решении Дональда Трампа назвать военных, которые служат в этих силах, стражами (guardians).

"Для меня честь объявить от имени президента США, что отныне мужчины и женщины Космических сил США будут называться стражами", - написал он.

В Командовании Космических сил отметили, что название выбирали из сотен предложений.

Напомним, 20 февраля прошлого года Трамп подписал директиву о создании Космических сил в составе Военно-воздушных сил США. Это первое новое подразделение ВВС США с 1947 года. Ранее Трамп также представил логотип космических войск.

Командующим был назначен генерал Джон Рэймонд. В его подчинении находятся 16 тысяч военнослужащих и гражданских. Это первый случай создания нового рода войск с 1947 года, когда появились Военно-воздушные силы США.

Пентагон уже много лет предупреждает о том, что космос становится сферой, за контроль над которой могут развернуться военные действия, - так же, как земля, воздух и море. В мае прошлого года Трамп заявил, что США разрабатывают самую быструю в мире "суперпуперракету".

Ранее глава разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенант Роберт Эшли заявил, что Россия и Китай разрабатывают новое оружие для военных действий в космическом пространстве в ближайшем будущем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram