ГлавнаяПолитика

Украина введет санкции против причастных к незаконной приватизации "Массандры" в Крыму

"«Массандру» захватили те, кого считают вдохновителями оккупации Крыма. И сейчас они растаскивают Крым по кускам".

Украина введет санкции против причастных к незаконной приватизации "Массандры" в Крыму
Фото: МінТОТ

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий инициирует введение национальных санкций против лиц, причастных к "продаже" крымского винзавода "Массандра".

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, глава министерства Алексей Резников, сообщает пресс-служба МинВОТ.

Алексей Резников отметил, что Минреинтеграции примет соответствующие меры к лицам, причастным к незаконному аукциону: инициирует национальные санкции; инициирует судебное преследование, в т.ч. в международных судах, а также обратится к международным партнерам о внесении виновных к санкционные списки и ужесточении санкций.

"Все имеющиеся в открытых источниках документы (протоколы, заявки, биографии руководства так называемого министерства в Крыму, организовавшего это, и т.д.) уже у нас. Санкционный пакет уже готовится", - добавил Резников.

Министр отметил, что с точки зрения права продажа завода является продолжением незаконной "национализации", начавшейся в 2014 году - после оккупации Крыма Россией.

"«Массандру» захватили те, кого считают вдохновителями оккупации Крыма. И сейчас они растаскивают  Крым по кускам. Ранее эта же структура и по такой же схеме - через имитацию аукциона - получила контроль над заводом «Новый мир». Это создает риски для «Массандры», являющейся частью культурного наследия Украины и украинского Крыма. Предприятие может быть уничтожено, а ценные активы просто разворуют. За все это придется отвечать", - заявил Алексей Резников.

Вчера стало известно, что компания "Южный проект", принадлежащая банку "Россия" (основной акционер - Юрий Ковальчук, считающийся одним из "кошельков" Владимира Путина), купила крымский винный завод "Массандра". Компания "Южный проект" выиграла торги по цене 5,327 млрд рублей.

В украинском МИД это решение назвали "ничтожным" и добавили, что Россия будет нести за него ответственность. Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джаппар подчеркнула, что Россия в очередной раз нагло нарушила нормы международного гуманитарного права.

Как известно, в ноябре подконтрольное России оккупационное "правительство" Крыма выставило на продажу акции винзавода "Массандра" на электронном аукционе "РосЭлТорг" со стартовой ценой 5,3 млрд рублей (69,5 млн долларов США).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram