ГлавнаяМир

Тихановская, Колесникова и Цепкало номинированы на премию им. Сахарова

"Нас особенно вдохновляют три женщины, которые возглавили кампанию массовой оппозиции на президентских выборах в прошлом месяце в попытке свергнуть автократического диктатора Александра Лукашенко".

Белорусские оппозиционеры Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало номинированы на премию им. Сахарова - отличие Европарламента в области прав человека.

О номинации объявила группа социал-демократов Европарламента.

"Будучи под впечатлением от общенациональных мирных продемократических протестов, которые проходят в Беларуси с 9 августа, мы твердо убеждены в том, что премией Сахарова этого года должны быть отмечены храбрые женщины Беларуси, борющиеся за свободу и демократию в своей стране. Нас особенно вдохновляют три женщины , которые возглавили кампанию массовой оппозиции на президентских выборах в прошлом месяце в попытке свергнуть автократического диктатора Александра Лукашенко", - говорится в заявлении.

Цепкало, Тихановская, Колесникова
Фото: YouTube
Цепкало, Тихановская, Колесникова

Светлана Тихановская - главная оппонентка Лукашенко на выборах, лидер протетстного движения, была вынуждена уехать в Литву, где находится и сейчас.

Мария Колесникова - член президиума Координационного совета "по трансферу власти", которую белорусские силовики неудачно попытались выдворить в Украину вместе с ее единомышленниками Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым. Чтобы остаться в Беларуси, женщина порвала паспорт. После этого она была задержана и, по последним данным, находится в СИЗО.

Вероника Цепкало - жена Валерия Цепкало, который намеревался баллотироваться в президенты, однако ЦИК отказала ему в регистрации. Сейчас супруги Цепкало находятся в Украине.

Напомним, что в 2018 году премию "За свободу мнения" им. Андрея Сахарова получил украинский режиссер, ныне уже бывший политзаключенный Кремля Олег Сенцов.

Премия Сахарова ежегодно назначается людям, которые сделали исключительный вклад в борьбу за права человека по всему миру. Названа в честь академика Андрея Сахарова, создателя советской водородной бомбы. После ее создания ученый старался повышать осознание человечеством  опасности гонки за ядерное оружие. Благодаря его деятельности было подписано соглашение о запрете ядерных испытаний 1963 года. Сахаров также боролся за освобождение осужденных советских диссидентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram