ГлавнаяМир

В Минске силовики разогнали 11-й Марш мудрости

Задержаны около 40 пенсионеров.

В Минске силовики разогнали 11-й Марш мудрости
Фото: TUT.BY

В Минске 14 декабря пожилые люди собрались у Красной церкви на 11-й Марш мудрости, протестуя против насилия и беззакония.

Как сообщает белорусская служба Радио Свобода, по состоянию на 16.30 силовики задержали около 40 участников марша. Задержанных доставили в отделение милиции.

Около сотни пенсионеров пришли в центр столицы Беларуси с национальными флагами. Проспект Независимости был перекрыт, поэтому они начали водить хоровод вокруг елки и кричали "Уходи!", "Жыве Беларусь!"

Силовики потребовали от людей разойтись.

Минский метрополитен закрыл вход в вестибюль станции "Площадь Ленина" со стороны площади Независимости.

После этого площадь окружили желтые автобусы и микроавтобусы с силовиками, хоровод разогнали, участников акции протеста задержали и забрали в автобусы.

После задержаний открыли вход на станцию метро "Площадь Ленина".

Вокруг елки на площади Независимости остались только силовики.

В Беларуси со дня выборов президента, 9 августа, продолжаются массовые акции протеста против фальсификаций и режима Лукашенко, во время которых силовики применяют против митингующих силу и спецсредства.

Между тем Александр Лукашенко отказывается передавать власть и провел тайную инаугурацию.

Более ста действующих и бывших силовиков и военных Беларуси подписали открытое письмо, в котором призвали провести новые выборы "как единственный способ разрешения кризиса, объединения общества, восстановления в стране верховенства права и законности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram