ГлавнаяМир

Президент Китая поздравил Байдена с победой на выборах

Лидер КНР выразил надежду на развитие взаимовыгодного сотрудничества.

Президент Китая поздравил Байдена с победой на выборах
Фото: EPA/UPG

Президент Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил поздравление кандидату в президенты США Джо Байдену с победой на выборах.

Это произошло более чем через две недели после того, как Байден, согласно подсчетам американских СМИ, победил у действующего главы Белого дома Дональда Трампа. Об этом пишет CNN со ссылкой на информационное агентство Китая "Синьхуа".

"Содействие здоровому и стабильному развитию китайско-американских отношений отвечает не только фундаментальным интересам обоих народов, но и общим ожиданиям международного сообщества", - говорится в поздравлении президента Китая.

Си Цзиньпин выразил надежду на то, что обе страны будут поддерживать дух неконфликтности, взаимного уважения и выгодного сотрудничества.

Окончательные результаты выборов президента США станут известны только после голосования коллегии выборщиков, которое состоится в декабре.

Байдена поздравили лидеры многих стран, но Россия до сих пор медлит с этим. Китай также долго не высказывал свою позицию относительно предварительных результатов, пока 13 ноября представитель МИД КНР не сообщил, что Китай уважает выбор американского народа. МИД Китая не назвал причины задержки с приветствием, но подчеркнул, что "результат будет подтвержден в соответствии с законами и процедурами США".

В последние годы отношения между Китаем и США особенно обострились. Президент США Дональд Трамп несколько раз критически высказывался в отношении Китая, обвиняя страну в распространении коронавируса. Кроме того, он инициировал ограничение работы китайских приложений.

Байдена с победой ранее приветствовали канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Владимир Зеленский, президент Польши Дуда, лидеры ЕС и НАТО.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что готов сотрудничать с любым лидером США, но приветствует победителя выборов после улаживания всех юридических формальностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram