ГлавнаяМир

Польша и Венгрия разблокировали бюджет Евросоюза

Бюджет ЕС и "антикоронавирусный" пакет помощи в размере 1,8 триллиона евро вступит в силу с 1 января.

Польша и Венгрия разблокировали бюджет Евросоюза
Урсула фон дер Ляен
Фото: EPA/UPG

Во время саммита ЕС в четверг, 10 декабря, удалось уладить конфликт с Польшей и Венгрией по бюджету Євросоюза на 2021-2027 годы.

Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Европа движется вперед", - написала политик в Twitter и поздравила с достижением компромисса Германию, которая сейчас председательствует в Евросовете.

Таким образом, бюджет ЕС в 1,1 триллиона евро на период с 2021 до 2027 г. и план экономического восстановления от коронавирусного кризиса объемом 750 миллиардов евро вступят в силу с января. Ранее Варшава и Будапешт ветировали этот пакет.

Напомним, в июле 2020 года после напряженных переговоров главы государств и правительств ЕС согласовали бюджет ЕС и план экономического восстановления от коронавирусного кризиса. В этом соглашении содержался компромисс, направленный на сокращение в будущем объема предоставленных от ЕС средств в случае нарушения странами принципов верховенства права.

16 ноября Венгрия и Польша наложили вето на европейский бюджетный пакет из-за несогласия по привязке выделения средств ЕС к соблюдению странами принципов верховенства права. Будапешт и Варшава объяснили, что положение относительно верховенства права является "шантажом" тех стран, которые выступают против миграции.

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал предложения Европейского союза "идеологическим шантажом", который практиковал Советский Союз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram