ГлавнаяМир

В Германии жену Саакашвили назвали важным свидетелем по делу об убийстве чеченского полевого командира

Жена экс-президента Грузии планировала встречу в Берлине с Хангошвили.

В Германии жену Саакашвили назвали важным свидетелем по делу об убийстве чеченского полевого командира
Фото: EPA/UPG

Жена экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Рулофс оказалась важным свидетелем по делу об убийстве чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, которое произошло в августе 2019 года в Берлине.

По данным немецких следователей, на 23 августа 2019 года была запланирована встреча Сандры Рулофс и Зелимхана Хангошвили в Берлине. В этот день чеченского полевого командира убили.

Немецким следователям, однако, не удалось уговорить Сандру Рулофс приехать в Берлин для дачи показаний, и они опрашивали ее по телефону, пишет DW.

Содержание этого "достаточно длительного", по словам следователя, звонка в суде оглашено не было - как и вероятная цель встречи бывшей первой леди Грузии с бывшим чеченским полевым командиром.

Представители следствия также подтвердили, что фамилия Хангошвили действительно была в списке из 19 человек, подозреваемых в терроризме, переданном еще в 2012 году ФСБ России Федеральному ведомству по уголовным делам Германии. По словам берлинского следователя, Зелимхан Хангошвили - не единственный фигурант из того списка ФСБ, жизнь которого оборвалась не по "естественным причинам".

Напомним, чеченца Зелимхана Хангошвили, которого в России власти объявили в розыск по обвинению в терроризме, убили в Берлине в парке Малый Тиргартен. В Германии чеченец искал убежища после нескольких совершенных на него покушений.

Хангошвили был полевым командиром во время второй чеченской войны. Он воевал на стороне Шамиля Басаева и Абу Валида, позже - Аслана Масхадова. С 2002 года Хангошвили был в российском розыске по подозрению в терроризме. По словам председателя Немецко-Кавказского общества Эккехарда Мааса, он был в расстрельном списке чеченцев, живущих за рубежом.

Убийцу задержали, он оказался гражданином России, приехал в Берлин незадолго до совершения преступления. Прокуратура сообщила, что вину он не признал, а показания давать отказался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram