ГлавнаяПолитика

В ЕС назвали принятый Радой закон о е-декларациях "недостаточным"

Боррелий и Варгеи "настойчиво призвали Украину продолжить усилия" по укреплению верховенства права и борьбе с коррупцией.

В ЕС назвали принятый Радой закон о е-декларациях "недостаточным"
Фото: EPA/UPG

Закон о возобновлении ответственности, отмененной скандальным решением Конституционного суда по недостоверному декларированию, принятый Радой 4 декабря, не будет иметь достаточного эффекта для предотвращения коррупции.

Об этом верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю во время телефонного разговора в вторник, 8 декабря.

Разговор состоялся вместо отложенного Совета ассоциации Украина-ЕС, в нем также приняли участие также еврокомиссар по соседству Оливер Варгеи и украинский вице-премьер по евроинтеграции Ольга Стефанишина, передает DW.

"Верховный представитель подчеркнул важность восстановления уголовной ответственности за ложное декларирование. Он отметил, что недавно проголосованный закон о декларациях, хотя и является шагом в правильном направлении (...), имеет несколько недостатков и не создает необходимых предохранителей, а также не будет эффекта предотвращения коррупции", - сообщили во внешнеполитической службе ЕС.

Боррель и Варгеи "настойчиво призвали Украину продолжить усилия" по укреплению верховенства права и борьбе с коррупцией. "Они отметили, что эффективная судебная реформа остается жизненно важной частью этих усилий", - добавляется в сообщении.

Еврокомиссар Варгеи заверил собеседников, что ЕС продолжит помогать Украине преодолевать пандемию коронавируса, внедрять и имплементировать соглашение об ассоциации. Представители ЕС также указали Шмыгалю и Стефанишиной на важность уважения к демократии, верховенству права и правам человека, включая права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Боррель добавил, что "Евросоюз изучает возможности углубить секторальное сотрудничество с Украиной, включая зеленую и цифровую сферы, а также продолжит поддерживать стратегическую ориентацию Украины на более тесную интеграцию с Евросоюзом". Также глава дипломатии ЕС отметил "прогресс Украины на пути реформ, несмотря на дестабилизирующие действия России и конфликт на Востоке, а также вызовы, которые создает пандемия коронавируса".

Напомним, в ноябре Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил доклад по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Евродепутаты недовольны отсутствием прогресса в судебной реформе и противодействия влиянию олигархов.

Ранее в ноябре в ЕС призвали Украину навести порядок в антикоррупционной работе.

В октябре Конституционный Суд Украины обнародовал решение, которым признал неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

В Европейском Союзе заявили, что обеспокоены решениями КСУ о деятельности антикоррупционных органов, и они могут стать основанием для приостановления безвизового режима.

Ранее сообщалось, что Украина и Европейский Союз договорились провести заседание Совета ассоциации Украина-ЕС при физическом участии делегаций в Брюсселе 11 февраля 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram