ГлавнаяМир

Убийство украинца в Лиссабоне: португальская сторона выплатит компенсацию семье погибшего

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба надеется на установление судом надлежащего наказания для виновных.

Убийство украинца в Лиссабоне: португальская сторона выплатит компенсацию семье погибшего
Фото: EPA/UPG

Правительство страны приняло решение о выплате компенсации родственникам украинца Игоря Гоменюка, который умер в аэропорту Лиссабона в результате избиения после задержания.

Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Я был на связи с португальским коллегой по убийству в марте нашего гражданина Игоря Гоменюка, настаивал на справедливости. Сегодня правительство Португалии решило выплатить компенсации вдове и детям. Ожидаю, что по итогам расследования суд установит виновным должное наказание", - сообщил Кулеба.

Как сообщалось, в марте 2020 года 40-летнего Игоря Гоменюка задержали в аэропорту Лиссабона за попытку въехать в страну без действительной визы. Позже он скончался в изоляторе после избиения. Трех офицеров SEF задержали, им предъявлены обвинения в убийстве.

Представитель португальской Amnesty International Педро Нето отметил, что случай с гражданином Украины - не единичный, и ранее также случались ситуации ненадлежащего обращения с иностранцами, которые прибывают в Португалию.

9 декабря глава Службы по делам иностранцев и границ Португалии (SEF) Криштина Гатош пошла в отставку после скандала вокруг гибели украинца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram