ГлавнаяМир

Президент Бразилии заявил, что не будет прививаться от коронавируса

Бразилия занимает второе место по количеству смертей от коронавируса в мире и третье - по количеству заражений.

Президент Бразилии заявил, что не будет прививаться от коронавируса
Жаир Болсонару
Фото: EPA/UPG

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что не будет вакцинироваться против коронавируса. Это уже не первое его заявление из серии скептических по программам вакцинации, передает Reuters.

В заявлениях, которые транслируются в прямом эфире на многих платформах социальных сетей, президент добавил, что Конгресс вряд ли потребует от бразильцев делать прививки.

"Я говорю вам, что я не собираюсь это делать. Это мое право", - сказал Болсонару.

Он также скептически высказался в эфире по поводу эффективности ношения масок, отметив, что мало убедительных доказательств эффективности масок в сдерживании передачи вируса.

Болсонару неоднократно заявлял, что бразильцам не нужно делать прививки, когда вакцина против коронавируса станет широко доступной. В октябре он пошутил в Twitter, что вакцинация нужна только его собаке.

Сейчас Бразилия занимает второе место по количеству смертей от коронавируса в мире и третье - по количеству заражений. Болсонару месяцами высмеивал серьезность пандемии, несмотря на то, что сам заразился ковидом в июле.

В начале пандемии Болсонару отказался от использования маски на публике и даже обжаловал решение суда, который заставил его носить маску, а в ноябре призвал граждан Бразилии не относиться к пандемии "как гомосексуалисты".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram