ГлавнаяМир

Столтенберг выступил за усиление присутствия НАТО в Черном море из-за действий России

"Мы тесно сотрудничаем с Украиной и Грузией как партнерами, так как Россия нарушила территориальную целостность и суверенитет этих стран".

Столтенберг выступил за усиление присутствия НАТО в Черном море из-за действий России
Фото: EPA/UPG

Из-за увеличения военного присутствия России в регионе Черного моря, в частности, в оккупированном Крыму, НАТО должна усилить и свое присутствие там.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции, где он анонсировал повестку дня заседания министров иностранных дел 30 государств-членов НАТО 1 и 2 декабря, сообщает DW.

"Мы видим, что Россия увеличивает свое военное присутствие (в регионе Черного моря. - Ред.), в частности, в Крыму. В этом заключается причина, почему мы должны и в дальнейшем увеличивать свое присутствие в регионе", - отметил Столтенберг.

Этот вопрос министры обсудят в среду, 2 декабря, с главами МИД Украины Дмитрием Кулебой и Грузии Давидом Залкалиани.

Генсек отметил, что НАТО уже и так имеет значительное присутствие в регионе. Речь идет о кораблях государств Альянса, о тренировках, а также о многонациональной бригаде НАТО, размещенной в румынском городе Крайова.

"Мы увеличили присутствие НАТО в регионе Черного моря. И мы тесно сотрудничаем с Украиной и Грузией как партнерами, так как Россия нарушила территориальную целостность и суверенитет этих стран, незаконно аннексировав Крым и держа российские войска на территориях, которые признаны частью Грузии", - добавил Йенс Столтенберг.

Напомним, в октябре президент Владимир Зеленский заявил, что Украина начинает строить две военные базы для защиты Черноморского региона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram