ГлавнаяМир

Глава Еврокомиссии обвинила Венгрию и Польшу в блокировании антикризисного бюджета ЕС

Урсула фон дер Ляйен предложила обратиться в Суд ЕС относительно законности условий распределения денег.

Глава Еврокомиссии обвинила Венгрию и Польшу в блокировании антикризисного бюджета ЕС
Фото: EPA/UPG

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Венгрию и Польшу в том, что они за счет миллионов европейцев блокируют принятие антикризисного бюджета ЕС, и предложила им обратиться в Суд ЕС, если они сомневаются в законности условий распределения денег.

Об этом она заявила во время видеоконференции парламентариев, передает "Интерфакс-Украина".

"Два государства-члена выразили сомнения, - заявила она, не назвав Венгрию и Польшу. - В июле все 27 глав государств и правительств согласовали новый механизм обусловленности (распределения средств, - ред.). Фактически он устраняет нарушения принципа верховенства права, которые угрожают европейским бюджетам, и только это".

"Мы считаем, что механизм обусловленности уместен, соизмерим и необходим. И трудно представить, чтобы кто-то мог возразить. Но если у кого есть юридические сомнения, есть очень ясный путь: обратиться в Суд ЕС. Это место, где мы обычно обсуждаем разногласия по юридическим текстам. И не за счет миллионов европейцев, которые отчаянно ждут нашей помощи, потому что мы находимся в глубоком кризисе", - добавила глава Еврокомиссии.

Напомним, Польша и Венгрия перед ноябрьским саммитом ЕС заблокировали принятие союзного бюджета в размере 1,82 трлн евро, предназначенного для преодоления кризиса COVID-19. Будапешт и Варшава выступили против привязки европейского финансирования к новому механизму уважения к верховенству права.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram