ГлавнаяЭкономикаДержава

Минобороны осуществило первую закупку через Агентство НАТО без посредников

Первой закупкой для нужд ВСУ стало приобретение гусеничной ленты для БМП.

Минобороны осуществило первую закупку через Агентство НАТО без посредников
Фото: пресс-служба президента Украины

Министерство обороны Украины осуществило первую закупку военных товаров через агентство по поддержке и снабжению НАТО без посредников.

Об этом сообщила Миссия Украины в НАТО.

"Поздравляем Министерство обороны Украины с самостоятельным выходом на международные и конкурентные рынки! Завершилась первая в истории Минобороны закупка без посредников военных товаров через Агентство НАТО по поддержке и снабжению для нужд ВСУ", - говорится в сообщении миссии в Twitter.

Первой закупкой для нужд Вооруженных Сил Украины стало приобретение гусеничной ленты для боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2, информирует Украинский милитарный портал.

Самостоятельный выход на международные рынки позволит значительно сэкономить средства на закупках и избежать большей части коррупционных рисков, когда оборонное ведомство вынуждено пользоваться услугами компаний-посредников.

Примечательно, что в Украине уже несколько раз сообщали об успешном освоении производства гусеничных лент для боевых машин пехоты. Сначала об освоении заявили на Харьковском государственном авиационном предприятии, а впоследствии - на Житомирском бронетанковом и Заводе им. Малышева.

Однако Министерство обороны обратилось к международным закупкам, которые, вероятно, оказались дешевле.

Ранее сообщалось, что Минобороны до 2022-го хочет ликвидировать 44 госпредприятия, еще пять передать на приватизацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram