ГлавнаяМир

Переговоры по Brexit: Лондон и Брюссель зашли в тупик

"ЕС по-прежнему хочет брать на себя львиную долю рыболовства в наших водах - что просто несправедливо, учитывая, что мы покидаем ЕС", - заявили в правительстве Великобритании.

Переговоры по Brexit: Лондон и Брюссель зашли в тупик
Фото: EPA/UPG

Переговоры о соглашении после Brexit между Европейским Союзом и Великобританией зашли в тупик.

Об этом заявил министр кабинета министров Великобритании Майкл Гоув, сообщает Reuters.

"ЕС по-прежнему хочет брать на себя львиную долю рыболовства в наших водах - что просто несправедливо, учитывая, что мы покидаем ЕС", - сказал Гоув.

По его словам, стороны пытаются договориться о торговом соглашении, чтобы избежать кризиса, когда Британия окончательно выйдет из ЕС через четыре недели.

"ЕС по-прежнему хочет, чтобы мы были привязаны к их образу ведения дел. ЕС сейчас оставляет за собой право в случае возникновения каких-либо споров наложить на нас некоторые действительно жесткие ограничения, и мы не думаем, что это справедливо", - добавил министр.

Напомним, 29 ноября ЕС и Великобритания снова возобновили переговоры по Brexit.

20 ноября прямые переговоры о Brexit были прерваны после того, как один из членов переговорной группы от ЕС получил положительный тест на коронавирус.

22 октября стало известно, что ЕС и Великобритания возобновляют переговоры о торговле после Brexit. Если обе стороны не договорятся об ином, переговоры будут проходить ежедневно, включая выходные. Как известно, дедлайном для подписания нового торгового соглашения между Объединенным Королевством и ЕС по итогам новых реалий после Brexit был конец октября этого года.

Великобритания высмеивала ЕС за позицию по рыболовству, а Евросоюз призвал Объединенное Королевство уступить свои позиции в других отраслях, в частности, субсидий для бизнеса.

Ранее Джонсон обещал, что откажется от переговоров, если к саммиту ЕС 15 октября не будет существенного прогресса.

В конце сентября Палата общин парламента Великобритании окончательно поддержала законопроект о внутреннем рынке, противоречащий части соглашения о Brexit.

В начале сентября главный переговорщик Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что правительство не "боится" выйти из переговоров по Brexit без торгового соглашения.

В январе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал законопроект о выходе страны из Европейского Союза. Решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram