ГлавнаяМир

В Висконсине и Аризоне официально подтвердили победу Байдена

Байден - всего второй демократ за 70 лет, победивший в Аризоне.

В Висконсине и Аризоне официально подтвердили победу Байдена
Фото: EPA/UPG

Официальные лица американских штатов Висконсин и Аризона засвидетельствовали победу избранного президента Джо Байдена.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В Висконсине после частичного пересчета голосов подтвердили, что Байден опередил действующего президента более чем на 20 тысяч голосов.

Губернатор штата Тони Эверс подписал свидетельство о завершении избирательного процесса 30 ноября.

Кампания Трампа заплатила 3 миллиона долларов за пересчет голосов, который учитывал только голоса, отданные в двух крупнейших демократических округах Висконсина. Результат увеличил преимущество Байдена на 87 голосов.

Трамп пообещал подать иск, чтобы аннулировать результаты. Для апелляции у него есть пять дней.

Трамп и его команда юристов без доказательств утверждали, что на выборах были широко распространены фальсификации и незаконная деятельность. Во время затяжного судебного процесса в Висконсине необходимо было бы признать недействительными до 238 тысяч бюллетеней, чтобы отменить результат. Даже в случае успеха 10 голосов коллегии выборщиков штата было бы недостаточно, чтобы свести на нет общую победу Байдена, который победил с 306 голосами выборщиков против 232 у Трампа.

Судебные иски Трампа потерпели неудачу и в других штатах, например, в Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде и Пенсильвании.

30 ноября власти Аризоны также продемонстрировали победу Байдена в этом штате с преимуществом в 10 457 голосов. Байден - всего второй демократ за 70 лет, победивший в Аризоне.

Напомним, Президент США Дональд Трамп пообещал, что покинет Белый дом при условии, если Коллегия выборщиков поддержит на голосовании его соперника от Демократической партии Джо Байдена.

Окончательные результаты президентских выборов в США станут известны в декабре, после голосования коллегии выборщиков. Победит тот кандидат, кто наберет не менее 270 из 538 голосов выборщиков.

Голосование в США проходит в два этапа: сначала граждане избирают выборщиков в каждом штате, которые впоследствии будут непосредственно избирать президента. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram