ГлавнаяМир

Великобритания и ЕС приостановили прямые переговоры по Brexit

Официальные лица продолжают работать над заключением торгового соглашения между ЕС и Великобританией удаленно.

Великобритания и ЕС приостановили прямые переговоры по Brexit
Фото: EPA/UPG

 Прямые переговоры о Brexit приостановлены после того, как один из членов переговорной группы от ЕС получил положительный тест на коронавирус.

Об этом сообщает Reuters.

Впрочем, официальные лица продолжают удаленно работать над заключением торгового соглашения между ЕС и Великобританией, которое вступит в силу всего через шесть недель.

"Команды Великобритании и ЕС договорились пока продолжить дистанционные переговоры. Переговоры возобновятся лично, когда это будет признано безопасным. Здоровье и благополучие наших сотрудников - наш приоритет", - заявил в четверг официальный представитель правительства Великобритании.

Министр по европейским делам Финляндии Титти Туппурайнен заявил, что переговоры все еще могут быть успешными и "всеобъемлющее" соглашение будет одобрено до завершения выхода Великобритании из Европейского Союза 31 декабря.

"Мы находимся на критической стадии переговоров. ... Мы все должны сделать все возможное, чтобы достичь соглашения. Это цель ЕС. Мы хотим иметь всеобъемлющее сбалансированное соглашение с Великобританией", - сказал Туппурайнен.

Напомним, 22 октября стало известно, что ЕС и Британия возобновляют переговоры о торговле после Brexit. Если обе стороны не договорятся об ином, переговоры будут проходить ежедневно, включая выходные. Как известно, дедлайном для подписания нового торгового соглашения между Объединенным Королевством и ЕС по итогам новых реалий после Brexit является конец октября этого года.

В конце сентября Палата общин парламента Великобритании окончательно поддержала законопроект о внутреннем рынке, противоречащий части соглашения о Brexit.

В начале сентября главный переговорщик Великобритании по Brexit Девид Фрост заявил, что правительство не "боится" выйти из переговоров о Brexit без торгового соглашения.

В январе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал законопроект о выходе страны из Европейского Союза. Решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram