ГлавнаяМир

Хорватия вводит новые правила въезда для украинцев

Запрет не будет распространяться на граждан Украины, которые имеют действующий вид на жительство в странах Евросоюза

Хорватия вводит новые правила въезда для украинцев

Хорватия ужесточает правила пересечения границы для иностранных граждан, в частности - украинцев. Новые правила будут действовать с 1 по 15 декабря 2020 года.

Об этом сообщает посольство Украины в Хорватии.

Запрет не будет распространяться на граждан Украины, которые имеют действующий вид на жительство в странах Евросоюза и прибывают в Хорватию из стран ЕС, находящихся в "зеленом" карантинном список ЕС, не имеют признаков болезни и не были в тесном контакте с больным человеком.

Не будет распространяться запрет на граждан Украины с разрешением на проживание в странах ЕС, проезжающих транзитом через другие страны ЕС через контрольно-пропускные пункты Хорватии, если они докажут, что не задерживались в транзитных странах.

В исключительных случаях в Хорватию будут пропускать также такие категории граждан, постоянно проживающие в Украине: медработники, работники по уходу за престарелыми, пограничники, работники в транспортной отрасли, дипломаты, сотрудники международных организаций, военные, работники полиции, работники в гуманитарной сфере и лица гражданской защиты при исполнении своих служебных обязанностей, лица, путешествующие транзитом или с целью обучения, моряки, лица, путешествующие по неотложным личным или семейным обстоятельствам, деловым причинам, имеющие другие экономические интересы.

Другим гражданам Украины, которые направляются из стран ЕС, будет разрешен въезд в Хорватию при предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, который сделан не раньше чем за 48 часов до того, или с обязательным прохождением самоизоляции до сдачи соответствующего ПЦР-теста в Хорватии и получения отрицательного результата.

Напомним, с 9 ноября в Чехии вступили в силу новые правила въезда в страну. Эпидемиологические меры и ограничения распространяются как на граждан Чехии, которые возвращаются в страну, так и на всех иностранцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram