ГлавнаяМир

Первые две вакцины против COVID-19 могут быть доступны в США к Рождеству

Речь идет о вакцинах Pfizer и Moderna.

Первые две вакцины против COVID-19 могут быть доступны в США к Рождеству
Фото: EPA/UPG

В ближайшие недели в США появятся две вакцины против коронавируса. По словам министра здравоохранения Алекса Азара, они могут быть доступны американцам к Рождеству, передает Reuters.

Заявление прозвучало после того, как компания Moderna Inc. стала вторым производителем, который может получить разрешение на выпуск вакцины в США.

"Внешние советники Управления по контролю за продуктами и лекарствами соберутся 10 декабря, чтобы рассмотреть вопрос о разрешении вакцины против COVID-19 компании Pfizer Inc. Эта вакцина может быть утверждена и отгружена в течение нескольких дней, а Moderna поступит на неделю позже", - сказал Азар.

Федеральное правительство будет доставлять вакцины через свою обычную систему распределения вакцин, а губернаторы штатов определять, какие группы следует прививать первыми.

Напомним, американская компания Moderna заявила, что на первичном анализе ее вакцина от коронавируса на 100% защищает от тяжелого течения болезни. Эффективность препарата против инфицирования составляет 94,1%. Компания подает документы на регистрацию вакцины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram