ГлавнаяМир

Экс-президенту Кыргызстана отменили приговор за коррупцию

 Дело направили в Первомайский районный суд Бишкека на новое рассмотрение.

Экс-президенту Кыргызстана отменили приговор за коррупцию
Алмазбек Атамбаев на параде по случаю Дня независимости Кыргызстана в Бишкеке, 31 августа 2016 г.
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Кыргызстана отменил приговоры двух инстанций бывшему главе государства Алмазбеку Атамбаеву по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Об этом сообщает АКИpress.

Решение суда объявили 30 ноября. Дело направили в Первомайский районный суд Бишкека на новое рассмотрение.

Ранее суд приговорил Атамбаева в этом деле к 11 годам и двум месяцам лишения свободы. Суд признал его виновным по ст. 319 ( "Коррупция").

Также в этом деле признали виновной бывшего генерального прокурора Индиру Джолдубаеву (по ст.304 "Злоупотребление служебным положением"). Ее оштрафовали на 60 тысяч долларов США.

По делу также были признаны виновными врач Абдухалим Раимжанов и бывший советник главы Государственной службы исполнения наказаний Калибек Качкиналиев. Однако им не назначили наказание в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, 10 октября в Кыргызстане задержали бывшего президента Атамбаева. Его обвиняют в организации массовых беспорядков в Бишкеке.

В июне Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор Атамбаеву. Его обвиняли в коррупции из-за незаконного освобождения в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева.

Азиз Батукаев, известный как "вор в законе", 3 августа 2006 года был приговорен к 16 годам 8 месяцам и 15 дням лишения свободы за соучастие в убийстве. В 2013 году его освободили по медицинским причинам - якобы у него был рак. В день освобождения он покинул Кыргызстан на частном самолете. Позже выяснилось, что анализы и медицинское заключение были подделаны. Из назначенного срока Батукаев отсидел половину.

Атамбаева задержали в августе 2018 года. Этому предшествовало вооруженное противостояние в его резиденции. Сторонники бывшего президента смогли отбить первую атаку силовиков, на следующий день Атамбаев сдался.

Атамбаев был президентом в 2011-2017 годах, его сменил Сооронбай Жээнбеков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram