ГлавнаяПолитика

Зеленский: Украина начинает строить две военные базы для защиты Черноморского региона (обновлено)

В Кремле заявили, что такие планы "могут иметь негативные последствия для атмосферы стабильности в регионе".

Зеленский: Украина начинает строить две военные базы для защиты Черноморского региона (обновлено)

Президент Владимир Зеленский заявил, что страна начинает строить две военно-морские базы для защиты Черноморского региона.

Об этом он сообщил в своем послании к Верховной Раде, передает "Цензор.НЕТ".

"Мы начинаем строить две государственные украинские военно-морские базы для защиты Черноморского региона ... Мы строим украинское войско, которое сможет защитить Украину на суше, в воде, в воздухе и киберпространстве. Чтобы больше ни у кого не возникло даже мысли, что можно посягнуть на наш суверенитет, территориальную целостность или отобрать у Украины часть территории без единого выстрела. Этого не будет никогда", - сказал Зеленский.

"А те, кто без боя отдал Крым, должны нести ответственность", - добавил президент.

В России отреагировали на заявление Зеленского - и отметили, что планы построить две военно-морские базы на Черном море "могут иметь негативные последствия для атмосферы стабильности в регионе", - передает "Интерфакс-Украина".

"Здесь, конечно, нужно проанализировать эти заявления. Безусловно, создание каких-то военных баз, нужно понять, какие именно военные базы, о чьих именно военных базах идет речь. Безусловно, с учетом всех имеющихся реалий, это может иметь весьма негативные последствия в целом для атмосферы стабильности в Черноморском регионе", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Мы сможем это проанализировать, когда будет вся полнота информации", - добавил он.

Напомним, в феврале министр обороны Андрей Загороднюк также анонсировал строительство военных баз по стандартам НАТО в Мариуполе и Северодонецке.

В 2018 году в Минобороны обещали до конца года ввести систему внутреннего контроля в соответствии со стандартами НАТО. Сообщалось, что ее задача - повысить уровень доверия США и стран-доноров к глубинным реформам оборонной сферы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram