ГлавнаяМир

В Германии словом года стало "Corona-Pandemiе"

На втором месте в рейтинге нынешних "слов года" оказался термин "локдаун".

В Германии словом года стало "Corona-Pandemiе"
Фото: EPA/UPG

Общество немецкого языка (GfdS) назвало термин "Corona-Pandemiе" (на русском это можно передать как "коронавирусная пандемия". - Ред.) словом 2020 года. На втором месте в рейтинге нынешних "слов года" оказался термин "Lockdown" ("локдаун" - Ред.).

DW сообщает, что во время кампании "Слово года" жюри ежегодно выбирает десять слов и фраз, имевших особое лингвистическое влияние на политическую, экономическую и социальную жизнь немецкого общества в течение года. Слова и фразы, имевшие значительный общественно-политический резонанс, выбирают из широкой базы данных, куда входят тысячи сообщений различных СМИ, а также материалы, предоставленные сторонними лицами.

Как сообщали, Оксфордский словарь не смог выбрать одно слово года-2020. Ученые-лингвисты отметили, что это не тот год, который можно вместить в одно слово. Вместо традиционного слова года опубликовали расширенный доклад о словах, получивших распространение в разных странах.

Для Канады, Великобритании и Австралии это слово lockdown ("локдаун"), для США - shelter-in-place ("укрытие на месте", "укрытие"), для Сингапура и Великобритании - circuit breaker ("автоматический выключатель"), для Малайзии - MCO - movement control order ("порядок управления движением"), для Филиппин - ECQ - enhanced community quarantine ("усиленный социальный карантин").

Недавно британский онлайн-словарь Collins назвал "локдаун" (lockdown) самым популярным словом 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram