ГлавнаяМир

​ОБСЕ призывает власти Беларуси провести новые президентские выборы в соответствии с международными стандартами

"Результаты голосования следует аннулировать из-за нарушений на всех стадиях избирательного процесса".

​ОБСЕ призывает власти Беларуси провести новые президентские выборы в соответствии с международными стандартами
Фото: EPA/UPG

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призывает власти Беларуси провести новые выборы президента, которые соответствуют международным стандартам.

Об этом говорится в докладе ОБСЕ, представленном на заседании организации в четверг, 5 ноября, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что результаты голосования 9 августа следует аннулировать из-за нарушений на всех стадиях избирательного процесса. Кроме того, в ОБСЕ осудили пытки и "массовые и систематические" нарушения прав человека в республике.

Напомним, в Беларуси почти три месяца продолжаются массовые протесты после президентских выборов, победителем которых ЦИК объявил Александра Лукашенко. Акции граждан, отстаивающих свои голоса и убежденных в фальсификации итогов голосования, разгоняются ОМОНом и спецназом. Во время протестов силовики применяли к протестующим пытки. Белорусские правозащитники признали политзаключенными почти 100 человек.

23 сентября 2020 года в Минске во Дворце независимости состоялась тайная инаугурация Лукашенко.

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отвечающими реальному волеизъявлению граждан.

В октябре Европейский Союз ввел санкции в отношении 40 чиновников из Беларуси за фальсификации выборов и репрессии против участников протестов. Среди них - глава МВД Беларуси и его заместители, а также весь состав ЦИК. Позже Послы в ЕС запустили процедуру введения санкций в отношении самого Лукашенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram