ГлавнаяМир

Байден обогнал Трампа по количеству голосов в Джорджии

В течение двух суток в штате лидировал действующий президент.

Байден обогнал Трампа по количеству голосов в Джорджии
Фото: EPA/UPG

Кандидат от Демократической партии США Джо Байден обогнал действующего президента Дональда Трампа по количеству набранных голосов в штате Джорджия.

Об этом сообщает "USA Today".

В течение двух суток в штате лидировал Трамп. Однако поскольку подсчеты сначала базировались на голосовании тех, кто физически ходил на выборы, имя победителя было трудно спрогнозировать.

Когда избирательная комиссия перешла к подсчету бюллетеней, поступивших по почте, Байден начал сокращать отрыв.

По последним данным, за Байдена в Джорджии проголосовали 2 миллиона 449 тысяч 371 избиратель, за Трампа - 2 миллиона 448 тысяч 454 избирателя.

Победа в Джорджии даст Байдену 16 голосов выборщиков. По оценкам USA Today, сейчас у него 264 голоса выборщиков при 270 минимально необходимых для победы.

Фото: usatoday.com

Последний раз кандидат от Демократической партии побеждал в Джорджии еще в 1992 году, тогда это был Билл Клинтон.

Напомним, 3 ноября в США прошли выборы. Трамп призвал прекратить подсчет голосов на выборах и заявил, что собирается подавать иски против штатов, в которых побеждает его оппонент Байден.

Трамп уже неоднократно заявлял о готовности требовать пересчета голосов в суде. Еще до выборов СМИ сообщали, что и республиканцы, и демократы готовились именно к такому сценарию и наняли специальные команды юристов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram