ГлавнаяМир

Еврокомиссия внесла предложение о будущем "списке Магнитского" ЕС

Документ дополняет предложение, внесенное высоким представителем ЕС Жосепом Боррелем, и предусматривает дальнейшее согласование Советом ЕС.

Еврокомиссия внесла предложение о будущем "списке Магнитского" ЕС
Урсула фон дер Ляйєн
Фото: EPA/UPG

Европейская комиссия внесла предложение о будущем санкционном списке ЕС за нарушение прав человека, наподобие "Акта Магнитского" в США

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

"Мы должны защищать права и свободы человека, когда их атакуют, когда бьют и сажают мирных протестующих, а оппозиция подвергается притеснениям. Сегодня мы вносим предложение о санкционном режиме ЕС для реагирования на глобальные нарушения прав человека, что позволит нам вводить санкции против тех, кто их совершает", - заявила фон дер Ляйен.

Документ, внесенный Еврокомиссией, - один из необходимых процедурных шагов. Он дополняет предложение, внесенное высоким представителем ЕС Жозепом Боррелем, и предусматривает дальнейшее согласование Советом ЕС.

"Акт Магнитского" - принятый США и несколькими странами Евросоюза закон, содержащий перечень российских чиновников, причастных к мошенничеству, преследованию и нарушению прав людей. Назван так в честь российского адвоката Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО. Считается, что уголовное дело в отношении него было возбуждено в отместку за раскрытие коррупционной схемы.

Люди из списка "Акта Магнитского" не могут въезжать в США, их имущество было арестовано, а коррупционные счета закрыты.

Напомним, в сентябре в МИД Украины заявили, что власть планирует "Акт Сенцова" по примеру "Акта Магнитского" с целью применения санкций против лиц, виновных в нарушении прав человека. Также в МИД анонсировали создание системы мониторинга эффективности санкций. Ожидается, что она внесет аналитическую составляющую в процесс принятия решений и позволит оперативно совершенствовать санкционные ограничения.

В апреле 2014 года Европарламент утвердил список лиц из 32 граждан России, против которых могут быть введены санкции в связи с "делом Магнитского". Санкции предусматривают запрет въезда в Евросоюз и замораживание счетов. При этом решение о введении санкций пока носит рекомендательный характер. По законам ЕС, любые ограничительные меры вправе принимать только Совет ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram