ГлавнаяМир

Словения вводит комендантский час из-за роста заболеваемости коронавирусом

Также правительство страны запретило передвижение между регионами.

Словения вводит комендантский час из-за роста заболеваемости коронавирусом
Фото: EPA/UPG

Власти Словении объявили эпидемию коронавируса на всей территории страны и ввели комендантский час в ночное время.

Об этом сообщает RTV.

"Правительство объявило эпидемию на всей территории Словении, учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации в Европе и оценку консультативной группы Министерства здравоохранения о том, что эпидемию следует объявить как можно скорее", - говорится в сообщении.

Ограничения на передвижение в ночное время будет действовать с 21:00 до 6:00 утра. Исключения будут касаться поездок на работу и экстренных случаев, связанных с чрезвычайными ситуациями.

"Ограничение было принято на основании заграничного опыта, но главным образом потому, что в течение последних двух недель было установлено, что многие случаи распространения инфекций были следствием личного общения ночью, частных вечеринок в ресторанах и т.д.", - заявил министр внутренних дел Словении Алеш Хойс.

Также правительство запретило передвижение между регионами. Выезд из региона будет возможным только для "рабочей, хозяйственной, лесной и подобной деятельности, устранения непосредственной опасности для жизни и имущества, помощи пожилым людям, доступа к медицинским услугам или аптекам, для чрезвычайных ситуаций и выполнения судебных задач, для ухода за лицами с особыми потребностями".

Согласно данным Wikipedia, самый большой суточный показатель заболеваемости ковидом в Словении был зафиксирован 17 октября - 897 случаев заражения. За 18 октября показатель составил 737 случаев.

Напомним, в Париже и крупнейших городах Франции с 17 октября вводят комендантский час с 21 вечера до 6 утра. Нарушителям правил комендантского часа будет грозить штраф 135 евро (1500 евро - в случае рецидива).

Также в октябре во Франции из-за коронавируса закрыли рестораны и бары в больших городах. Такие меры объявили на фоне рекордных 18 129 новых случаев коронавируса за сутки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram