ГлавнаяМир

Ирландия первой в Евросоюзе вводит повторный локдаун

Локдаун вводит также Уэльс.

Ирландия первой в Евросоюзе вводит повторный локдаун
Фото: EPA/UPG

Ирландия первой из стран Евросоюза снова вводит новый локдаун из-за COVID-19. Ограничения рассчитаны минимум на шесть недель. Они начнут действовать в ночь на 21 октября и продлятся до 1 декабря, передает DW.

В это время будут закрыты розничные магазины с товарами, которые не являются предметами первой необходимости, а также музеи, галереи и другие учреждения культуры.

Рестораны и бары смогут работать только на доставку или продавать еду на вынос. Также на три четверти сократят количество поездок общественного транспорта.

Кроме того, жителям страны запретят удаляться от своих домов дальше, чем на пять километров. Исключением могут стать поездки по жизненно важным семейным обстоятельствам, на работу или к врачу. Также будут запрещены все вечеринки в частных домах и на придомовых территориях и другие мероприятия.

При этом обучение в школах продолжится. Парки и детские площадки также будут открыты. Власти призывают людей работать из дома, кроме тех, кто работает в критически важных областях.Согласно последним данным, в стране официально подтвердили более 50,9 тысяч случаев инфицирования COVID-19 и 1 852 летальных случая. Рост суточной заболеваемости наблюдается с 10 октября.

Накануне о введении правительством локдауна во всем регионе также заявил первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд. Действие карантина начнется 23 октября в 18:00 по местному времени и продлится до 9 ноября.

По словам президента Владимира Зеленского, в Украине введут жесткий карантин, если количество инфицированных в сутки превысит отметку в 9 500 человек. Сейчас в стране действует адаптивный карантин, действие которого правительство продлило до конца 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram