ГлавнаяМир

Очередной тур переговоров по поводу катастрофы самолета МАУ начнется 19 октября в Иране

В рамках этого раунда переговоров компенсации родственникам погибших обсуждаться не будут.

Очередной тур переговоров по поводу катастрофы самолета МАУ начнется 19 октября в Иране
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 19 октября, в Иране начнется новый этап переговоров по поводу авиакатастрофы самолета «Международных авиалиний Украины» неподалеку от Тегерана. Об этом сообщает Радио Свобода.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Мохсен Бахарванд встретится с заместителем главы МИД Украины Евгением Ениным и украинской делегацией.

В рамках этого раунда переговоров запланированы три технических совещания.

«Одна из этих встреч касается технических дискуссий, которые будет проводить Иранская организация гражданской авиации. Вторая сессия касается судебных вопросов, которые проводятся иранскими чиновниками судебных органов, а третья - юридических вопросов, касающихся суммы компенсации, жертв и разбитого самолета», - заявил Бахарванд.

При этом Енин в комментарии Радио Свобода отметил, что о компенсации говорить не будут.

«На этот раз мы не планируем поднимать вопрос компенсации жертвам, поскольку находимся в процессе согласования совместной переговорной позиции с нашими международными партнерами. Буквально вчера мы провели соответствующую встречу с послами пострадавших вследствие катастрофы стран и договорились в дальнейшем координировать все свои действия», - подчеркнул замглавы МИД.

19 октября должны встретиться для переговоров рабочие группы, 20-го - заседать эксперты во главе с Ениным и Бахарвандом.

Кроме того, запланирована встреча Енина с министром иностранных дел Ирана Махаммад Джавадом Зарифи, а также политические консультации с заместителем Зарифа Аббасом Аракчи.

Напомним, Boeing 737-800 МАУ, следовавший из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали все, кто находился на борту - 176 граждан шести стран.

Тегеран заявил, что пассажирский Boeing был сбит иранской стороной "нечаянно". По заключению CAO, смещение радиолокационной системы комплекса ПВО, сбившего "боинг", было ключевой "человеческой ошибкой", которая привела к катастрофе.

В июле в Киеве начались переговоры относительно компенсаций за сбитие Ираном самолета МАУ. Иранская делегация прибыла в Киев, где согласилась на выплату компенсаций. Однако 10 августа председатель Центральной организации страхования Ирана Голамреза Сулеймани заявил, что Иран не выплатит компенсации компании "Международные авиалинии Украины", поскольку самолет был застрахован европейскими фирмами. Поэтому компенсации должны выплачивать те европейские компании, которые страховали.

В украинском МИД на это ответили, что во время двусторонних переговоров иранская сторона подтвердила свою готовность компенсировать убытки, в том числе авиакомпании МАУ, представители которой были приглашены на переговоры с украинской стороны.

Заместитель главы МИД Евгений Енин сообщил, что Ирану придется компенсировать убытки компании МАУ, если не непосредственно, то в регрессном порядке соответствующим страховым компаниям, но все равно речь идет о тех же компенсациях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram