ГлавнаяМир

Прокуратура Франции подтвердила, что убийство учителя в пригороде Парижа совершил беженец из России

Абдулах А. прибыл во Францию вместе со своими родителями, которые получили статус беженцев десять лет тому назад.

Прокуратура Франции подтвердила, что убийство учителя в пригороде Парижа совершил беженец из России
Фото: EPA/UPG

Национальная антитеррористическая прокуратура Франции, которая расследует убийство учителя истории в пригороде Парижа, подтвердила, что его совершил 18-летний чеченец, который родился в Москве.

Абдуллах А. прибыл во Францию вместе со своими родителями, которые получили статус беженцев десять лет назад. О его радикальных взглядах полиции не было известно, пишет DW.

По словам главы антитеррористической прокуратуры Жан-Франсуа Рикара, незадолго до нападения преступник подошел к ученикам на улице и попросил указать на его будущую жертву. После нападения Абдуллах А. выложил в twitter фото тела учителя, сопроводив его сообщением о только что совершенном убийстве.

47-летний Самюэль П. работал учителем истории и географии в колледже в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. Ранее, во время урока, посвященного свободе слова, он показывал ученикам опубликованные сатирическим изданием Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого, по данным агентства AFP, ему начали поступать угрозы от родителей учеников. Учитель сообщил о них руководству школы и местному комиссариату полиции.

Свидетели утверждают, что нападающий, вооруженный кухонным ножом, во время атаки выкрикивал: "Аллах акбар!". После вероятного теракта во Франции было задержано девять человек. Часть задержанных - родственники нападавшего, в том числе один несовершеннолетний. Задержаны также родители учеников школы, где работал убитый педагог, и ряд лиц, не связанных с семьей предполагаемого террориста. По данным агентства Reuters, сводная сестра одного из арестованных была членом террористической группировки "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram