ГлавнаяМир

Иран сообщил о завершении действия оружейного эмбарго ООН

Теперь Тегеран может покупать вооружение и профильное оборудование без юридических ограничений.

Иран сообщил о завершении действия оружейного эмбарго ООН
Голова МЗС Ірану Джавад Заріф
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Ирана в воскресенье, 18 октября, сообщило об окончании срока действия ограничений на торговлю оружием, установленных ООН.

Теперь Тегеран может покупать вооружение и профильное оборудование без юридических ограничений, "руководствуясь своими оборонительными потребностями", сообщили в ведомстве.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф написал в своем твиттере, что "международное сообщество, вопреки усилиям США, защитило резолюцию Совета Безопасности ООН 2231". В этой резолюции прописано принятие Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), согласно которому Иран отказывается от попыток разработать или приобрести ядерное оружие.

Также с 18 октября перестает действовать запрет на въезд на территории государств-членов ООН и транзит через них для ряда иранских должностных лиц.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, комментируя окончание срока оружейного эмбарго, отметил, что Иран сам обеспечивает свои военные нужды и не нуждается в иностранной поддержке.

"Иран производит внутри страны более 90% от всех потребностей оборонной [промышленности] и не нуждается в поддержке из-за рубежа", - написал он, добавив, что "мир и стабильность в регионе всегда будет приоритетом Ирана".

Напомним, ядерное соглашение с Ираном,также известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было заключено в 2015 году между Тегераном и шестью международными посредниками - Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией. По условиям соглашения, отдельный ее участник может возобновить санкции ООН в отношении Ирана в полном объеме, если посчитает, что условия соглашения нарушены. 

США вышли из соглашения в 2018 году. В январе 2020-го о полном выходе из соглашения заявил Иран.

В августе 2020 года Вашингтон заявил о желании запустить процедуру восстановления санкций ООН против Тегерана, однако Совбез отклонил американский проект резолюции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram