ГлавнаяМир

В Китае на упаковке замороженных продуктов нашли способные к заражению частички коронавируса

Впервые вне лаборатории подтверждено, что вирус в особых условиях может сохраняться на поверхностях на протяжении долгого времени. 

В Китае на упаковке замороженных продуктов нашли способные к заражению частички коронавируса
Фото: EPA/UPG

Специалисты Китайского центра контроля и профилактики заболеваний выявили способные к заражению частички коронавируса на упаковке замороженных продуктов. Об этом организация сообщила в субботу, 17 октября, передает DW.

Возбудитель инфекции был найден на упаковке замороженной трески. Это произошло в ходе изучения вспышки заболевания в городе Циндао.

Таким образом, впервые вне лаборатории подтверждено, что новый вирус при особых условиях может сохраняться на поверхности в течение долгого времени, говорится в отчете.

Эксперты подчеркнули, что риск заразиться для человека при контакте с поверхностью такой упаковки существует, однако очень малый.

Ни одного такого случая до сих пор не зарегистрировано, отметили китайские специалисты.

Напомним, в Китае зафиксировали новую вспышку коронавируса в портовом городе Циндао, который является важным стратегическим и экономическим центром. После того, как в городе выявили 12 случаев ковид, городская власть решила протестировать на коронавирус все 9-миллионное население.

Раньше ученые  обнаружили, что вирус, который вызывает ковид-19, в темноте может жить на банкнотах, стекле и стали  до 28 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram