ГлавнаяМир

Армения и Азербайджан договорились о новом перемирии и сразу его нарушили

Первое перемирие в зоне карабахского конфликта должно было начаться 10 октября.

Армения и Азербайджан договорились о новом перемирии и сразу его нарушили
Cкрин видео предоставленного минобороны Армении, на котором видно поражение танка армии Азербайджана бронетехники в Нагорно-Кара
Фото: EPA/UPG

Армения и Азербайджан договорились о новом гуманитарном перемирии в зоне карабахского конфликта с 0:00 18 октября по местному времени. Об этом пишет Интерфакс.

Однако стороны обвинили друг друга в его нарушении в первые же несколько минут. 

В Минобороны Армении утверждают, что азербайджанская сторона провела артиллерийский обстрел в северном направлении с 0:04 до 2:45 воскресенья (по местному времени) и ракетный обстрел в южном направлении с 2:25 до 2:45 воскресенья.

В то же время в Минобороны Азербайджана обвинили вооруженные силы Армении в нарушении договоренностей.

"В течение ночи противник из минометов и артиллерии обстрелял окрестности города Джебраил, а также освобожденные от оккупации села этого района, расположенные вдоль реки Араз. Потерь среди личного состава нет", - сообщили в оборонном ведомстве Азербайджана.

Отмечено, что подразделения азербайджанской армии предприняли адекватные меры в ответ. 

Напомним, стороны уже договаривались о прекращении огня, которое должно было начаться 10 октября в полночь. Тогда первые обвинения в нарушениях поступили через пять минут после официального начала перемирия.

Активные боевые действия идут в Нагорном Карабахе с 27 сентября. По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта за это время стали не меньше 50 гражданских лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram