ГлавнаяМир

Иранские страховщики отказываются выплатить компенсацию за сбитый самолет МАУ

Компенсации вроде бы должны выплачивать европейские страховые компании.

Иранские страховщики отказываются выплатить компенсацию за сбитый самолет МАУ
Фото: EPA/UPG

Иран не выплатит компенсации компании "Международные авиалинии Украины" за сбитый в январе самолет под Тегераном, поскольку самолет был застрахован европейскими фирмами.

Об этом в понедельник, 10 августа, заявил глава Центральной организации страхования Ирана Голамреза Сулеймани, передает

Reuters.

"Украинский самолет застрахован европейскими компаниями в Украине, а не иранскими (страховыми) компаниями.

Поэтому компенсации должны выплачивать те европейские компании", - заявил иранский чиновник.

Напомним, Boeing 737-800 МАУ, следовавший из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали все, кто находился на борту, - 176 граждан шести стран.

Тегеран заявил, что пассажирский Boeing был сбит иранской стороной "нечаянно". По заключению CAO, смещение радиолокационной системы комплекса ПВО, сбившего "боинг", было ключевой "человеческой ошибкой", которая привела к катастрофе.

18 июля во Францию прибыли черные ящики сбитого украинского самолета МАУ. Исследовала самописцы международная комиссия из 20 человек. Расшифровка черных ящиков прошла успешно и иранская делегация сообщила, что готова прибыть в Украину для переговоров о компенсации.

З0 июля в Киев на переговоры

прибыла иранская делегация для первого раунда переговоров о компенсации родным погибших. Стороны обсудили ряд вопросов и договорились, что следующий раунд переговоров состоится в октябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram