ГлавнаяМир

Саудовская Аравия намекнула на прекращение блокады Катара

Глава МИД Саудовской Аравии заявил, что путь к этому решению - в относительно недалеком будущем.

Саудовская Аравия намекнула на прекращение блокады Катара
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Принц Фейсал бен Фархан по итогам встречи в Вашингтоне с государственным секретарем США Майком Помпео заявил, что может произойти прогресс в урегулировании трехлетнего разрыва отношений с Катаром.

Об этом сообщает Aljazeera.

"Мы продолжаем быть готовыми к взаимодействию с нашими братьями из Катара, и мы надеемся, что они так же преданы этому взаимодействию... Но нам действительно нужно решить законные проблемы безопасности "квартета", и я думаю, что путь к этому решению "в относительно недалеком будущем", - сказал глава МИД Саудовской Аравии.

В 2017 году Саудовская Аравия вместе с Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Египтом разорвали дипломатические и торговые связи с Дохой и ввели морскую, сухопутную и воздушную блокаду.

Четыре страны обвинили Катар в поддержке "терроризма" и вмешательстве в их внутренние дела. Также Доху обвинили в слишком тесном сотрудничестве с региональным конкурентом Ираном. Катар решительно возразил против этих претензий. Администрация Трампа настаивает на прекращении блокады и прокладывает путь к единому заливу против Ирана.

Несколько прошлых попыток прекратить спор потерпели неудачу, поскольку Катар отклонил требования блокирующих стран, включающие закрытие медиасети "Аль-Джазира", разрыв связей с исламистскими группировками, ограничение связей с Ираном и выселение турецких войск, дислоцированных в стране.

Катарский эмир шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил, что его страна готова к диалогу для урегулирования дипломатического кризиса, но подчеркнул, что любое решение кризиса должно уважать суверенитет его страны.

Напомним, 5 июня 2017 года восемь государства - Бахрейн, Египет, Маврикий, Мавритания, Мальдивские острова, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Йемен - разорвали дипломатические отношения с Дохой. Причиной этого шага они назвали поддержку Катаром террористических группировок.

Издание Financial Times сообщило, что это могло быть спровоцировано выплатой Катаром миллиарда долларов связанным с террористами группировкам как выкуп за захваченных в заложники членов королевской семьи и военнослужащих страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram