ГлавнаяМир

FT: Катар заплатил международным террористам $1 млрд выкупа

Члены королевской семьи были захвачены в заложники.

FT: Катар заплатил международным террористам $1 млрд выкупа
Фото: Dreamstime.com

Власти Катара выплатили 1 миллиард долларов международным террористам, сообщает Financial Times со ссылкой на представителей катарского правительства и полевых командиров.

Утверждается, что деньги были частью сделки по освобождению членов королевской семьи, отправившихся на охоту в южный Ирак и захваченных боевиками в заложники.

Помимо представителей катарского правящего дома деньги, по словам источника, пошли также на освобождение 50 человек, захваченных в плен экстремистами в Сирии. В Дохе говорят, что деньги получили как группировки, связанные с "Аль-Каидой", так и с властями Ирана.

Катарские источники FT утверждают, что сделка была заключена в апреле.

Накануне целый ряд арабских стран объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Среди них – Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ, Бахрейн, Египет. Они объяснили это тем, что официальное правительство страны поддерживало террористические организации "Исламское государство" и "Братья-мусульмане".

5 июня власти Саудовской Аравии закрыли на своей территории офис катарского телеканала Al Jazeera, объясняя это тем, что он поддерживал деятельность ополченцев хуситов, действовавших против коалиции стран Персидского залива.

В Катаре живут всего 2,7 миллиона человек, большинство из которых являются иммигрантами. Благодаря огромным запасам газа Катар превратился в одну из самых богатых стран мира. Он является важным поставщиком сжиженного природного газа в Азию и Европу.

Половину всего своего продовольствия Катар получает через сухопутную границу с Саудовской Аравией. Закрытие границы, вероятно, также скажется и на строительной отрасли и может повлиять на подготовку Дохи к Чемпионату мира по футболу 2022 года.

Ситуация отразится и на авиации. После закрытия воздушного пространства Саудовской Аравии катарская авиакомпания Qatar Airways, один из самых быстро развивающихся авиаперевозчиков в мире, столкнется с проблемой увеличения длительности перелетов в западном направлении. Базирующиеся в Дубае авиакомпании Арабских Эмиратов Etihad Airways и Emirates уже объявили, что со вторника прекращают полеты в Катар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram