ГлавнаяМир

Катар пообещал "не сдаваться" в условиях бойкота

Глава МИД Катара 9-10 июня планирует посетить Москвую

Катар пообещал "не сдаваться" в условиях бойкота

Власти Катара не намерены сдавать свои позиции в дипломатическом конфликте с соседними арабскими государствами.

Об этом сообщил глава МИД страны Мохаммед Абдель Рахман аль-Тани, передает Би-би-си.

"Мы не готовы сдаваться и мы никогда не будем готовы отказаться от независимости нашей внешней политики", - заявил министр.

По его словам, необходимо искать дипломатическое решение кризиса, и военное решение неприемлемо.

Аль-Тани также сообщил, что Иран предложил Катару использовать три своих порта для доставки воды и продовольствия в страну, однако пока катарские власти не приняли это предложение.

Министр подчеркнул, что Катар ранее никогда не сталкивался с такой враждебностью со стороны других стран.

Напомним, что 5 июня восемь государства - Бахрейн, Египет, Маврикий, Мавритания, Мальдивские острова, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Йемен - разорвали дипломатические отношения с Дохой. Причиной этого шага они назвали поддержку Катаром террористических группировок.

Издание Financial Times сообщило, что это могло быть спровоцировано выплатой Катаром миллиарда долларов связанным с террористами группировкам в качестве выкупа за захваченных в заложники членов королевской семьи и военнослужащих страны.

В четверг Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты предупредили своих граждан о том, что любое выражение поддержки Катара будет караться штрафами и тюремными сроками до пяти лет.

Власти Катара назвали решение прервать с ним связи необоснованным, но заверили, что это "не отразится на нормальной жизни граждан и жителей страны".

Также в четверг стало известно, что глава МИД Катара 9-10 июня планирует посетить Москву для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Однако, как отмечает дипломатический корреспондент Би-би-си Джеймс Роббинс, вмешательство России может только усложнить процесс выхода из кризиса.

Во вторник президент США Дональд Трамп связал бойкот Катара со своим визитом на Ближний Восток. Давление, которое другие страны оказывают на Катар, по мнению Трампа, может стать "началом конца ужасов терроризма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram